rubeen

Филиал №1 государственного учреждения здравоохранения «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно» осуществляет выдачу электронных карт детскому населению, при обращении в регистратуру с паспортом или свидетельством о рождении ребенка.

Акция «Вместе за здоровое будущее»

 

С 14 по 20 марта проходит межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», направленная на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.

Любые наркотики, включая медикаменты, по существу, — ЯД! Они лишь различаются по степени и характеру воздействия на организм и вызывают эйфорию, галлюцинации, значительные изменения в восприятии окружающего мира, психические эффекты. Наркотики достаточно быстро вызывают зависимость — сначала психологическую, затем физическую — и зачастую являются причиной подростковых самоубийств. Производство и распространение наркотиков любого происхождения является особо тяжким преступлением в Беларуси, которое наказывается длительными сроками лишения свободы.

Опасным и незаконным является не только употребление наркотиков, но и их сбыт, хранение, транспортировка. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает за эти незаконные действия ответственность по девяти статьям, наступающую с 14 лет.

Так, ч. 1 ст.328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а по ч. 2 ст. 328 УК — до 8 лет лишения свободы. Также несовершеннолетним была доведена административная ответственность за вышеуказанные деяния, предусмотренная частями 3-5 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин.

Согласно законодательству, уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, перевозка наркотических средств с целью сбыта и их сбыт. За данные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы до 10 лет. Уголовно наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ, вызов и укрепление у кого-либо решимости употребить наркотическое вещество, независимо от пути, которым это было достигнуто (уговор, угроза, насильно введенный наркотик, рассказ об ощущениях после приема наркотика с предложением попробовать и самому). Организация или содержание места, где собираются наркоманы (притона) для принятия наркотиков, также карается законом от 5 до 10 лет лишения свободы. Следует быть очень внимательным и не позволять себя втянуть в наркобизнес, не стоит находиться рядом с потребляющим наркотики.

За потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность по ст.19.3 ч.3-5 КоАП Республики Беларусь — наказание в виде штрафа от 5 до 15 базовых величин.