rubeen

Филиал №1 государственного учреждения здравоохранения «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно» осуществляет выдачу электронных карт детскому населению, при обращении в регистратуру с паспортом или свидетельством о рождении ребенка.

26 апреля - Международный день памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

26 апреля - Международный день памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

     26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В процентном соотношении Беларусь пострадала больше всего. Свою историю, связанную с Чернобылем, могут рассказать многие белорусы.
     В нашем учреждении, в ГУЗ «Детская поликлиника №2 г. Гродно», работает три участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и один пострадавший от катастрофы. Одна из участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС - фельдшер Сержан Лариса Витальевна, которая работает в педиатрическом отделении № 2 (по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях образования) и пострадавший от катастрофы Пекарский Владимир Иванович, начальник штаба гражданской обороны любезно согласились и дали интервью профсоюзному комитету, поделились воспоминаниями о произошедшей трагедии.
     Сержан Лариса Витальевна, после окончания Мозырьского медицинского училища в 1985 году была распределена в Наровлянский район Гомельской области, где возглавила фельдшерско-акушерский пункт, который на момент аварии располагался в 30 км зоне отчуждения. Правительством была организована с 1 мая 1986г. по 9 мая 1986 г. поэтапная эвакуация работников совхоза «Припять» и жителей деревни Довляды, где проживала наша коллега. До эвакуации Лариса Витальевна продолжала оказывать медицинскую помощь местному населению. А было ей тогда всего 21 год.
     В 1987 году Гродненский облисполком вручил Сержан Ларисе Витальевне удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
     Сегодня Лариса Витальевна замужем. Имеет взрослую дочь, воспитывает внука и продолжает оказывать медицинскую помощь детскому населению ГУЗ «Детская поликлиника №2 г. Гродно», активный член профсоюзной организации, общественница.
     Пекарский Владимир Иванович, в качестве командира сводного отряда УВД Гродненского и Витебского облисполкомов в сентябре - октябре 1986 года обеспечивал контрольно-пропускной режим на границе 30 км зоны отселения в Брагинском районе Гомельской области от города Брагина до деревни Гдень на границе с Украинской ССР протяжённостью 50 км, а также охрану общественного порядка в отселённых деревнях. Со слов Владимира Ивановича, условия несения службы были тяжёлыми, как в физическом, так и моральном плане. Практически отсутствовали средства индивидуальной защиты, материально-техническое обеспечение было недостаточным. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, отряд успешно выполнил поставленную задачу и справился со своим предназначением.
     В канун 26 апреля - Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, профсоюзный комитет ежегодно чествует участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и пострадавших, а именно:
     Сержан Ларису Витальевну, фельдшера педиатрическом отделении № 2 (по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях образования),
     Забродину Валентину Ивановну, медицинскую сестру по массажу педиатрического отделении № 1 (по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях образования),
     Гоголюк Ирину Людвиговну, старшую медицинскую сестру неврологического отделения,
     Пекарского Владимира Ивановича, начальника штаба гражданской обороны. И этот год не стал исключением. Профсоюзный комитет вручил памятные подарки и поблагодарил за труд.
     В Коллективном договоре нашего учреждения в разделе III гарантии занятости и разделе IY режим труда и отдыха включены пункты, которые позволяют улучшить правовое положение данной категории граждан и защитить их интересы: «15.16.1. не допускать увольнения работников по истечении срока действия контракта по инициативе нанимателя с инвалидами, работниками, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, работавшими в зоне эвакуации, а также лиц, не допускающих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины; 17.14. по просьбе работника и согласии Нанимателя производить замену части трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающую 21 календарный день, денежной компенсацией (часть 1. статья 161 ТК). Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (часть 2 статья 161 ТК);

 Профком