rubeen

Филиал №1 государственного учреждения здравоохранения «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно» осуществляет выдачу электронных карт детскому населению, при обращении в регистратуру с паспортом или свидетельством о рождении ребенка.

Противоэпидемические мероприятия в филиале ГУЗ «Детская поликлиника №1 г. Гродно»

 

Коронавирусная инфекция

          Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

         Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Правило 1. Часто мойте руки с мылом.

         Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

         Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

         Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. 

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет

        Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

         Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни

      Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.       Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

        Учитывая ухудшение эпидемической обстановки в Китае, Южной Корее, Иране и Италии Министерством здравоохранения Республики Беларусь было принято решение проводить обследования и лабораторную диагностику всех граждан, прибывших из указанных стран в период с 20 февраля. Отметим, что в Республике Беларусь заранее были разработаны планы по работе всей системы здравоохранения (в том числе и в регионах) в период обнаружения завозного случая коронавируса. Данные планы касаются работы всех служб системы, в том числе и перепрофилирования коечного фонда учреждений здравоохранения.

        В связи с расширением географии заболевания коронавирусом в 49 стран мира, Министерством здравоохранения, совместно с заинтересованными, принимаются меры по предупреждению завоза, своевременному выявлению и предупреждению распространения заболевания на территории страны.

        Министерство здравоохранения Республики Беларусь контролирует ситуацию по наличию в аптечной сети медицинских масок. На сегодняшний день белорусские компании выпускают более 100 тыс. масок в день. Ежедневно на торговых складах медицинских торговых предприятий Республики Беларусь в наличии более полуторамиллиона медицинских масок различных производителей.

123

 

Медицинская маска может снизить вирусную нагрузку коронавируса, как и любого другого инфекционного заболевания, в том числе гриппа. Однако необходимости в массовой скупке масок у белорусов нет.

       На упаковках обозначено, что маски помогают предупреждать заражения и распространять инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Ношение маски - это дополнительный источник предохранения. На улице вероятность того, что на человека попадет частица, зараженная вирусом, минимальна. Что касается мест массовых скоплений людей, то в них можно, при желании, надевать маску. Среднее время использования медицинской маски - 2-3 часа.

456

 

 

ВОЗ советует в бытовых условиях соблюдать общие правила личной гигиены, а не на ношение масок: элемен

тарные правила эффективнее помогают справляться с распространением вирусных инфекций (например гриппа).

         Носить медицинские маски эффективнее заболевшим людям, чтобы не распространять инфекцию. Также при ношении маски нельзя курить, есть или пить, сдвинув ее в сторону: это сводит все попытки защититься к нулю.

          Напомним, что правила личной гигиены гораздо эффективнее, чем ношение маски. Не касайтесь грязными руками лица; тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд); ведите здоровый образ жизни, чтобы укреплять свой иммунитет.

Мероприятия по противоэпидемическому режиму в филиале государственного учреждении здравоохранения "Детская поликлиника №1г.Гродно"

20200303 085549