rubeen

Филиал №1 государственного учреждения здравоохранения «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно» осуществляет выдачу электронных карт детскому населению, при обращении в регистратуру с паспортом или свидетельством о рождении ребенка.

Акция Беларусь без табака 2019 год

В Республике Беларусь в преддверии Всемирного дня без табака и в период проведения II Европейских игр в Республике Беларусь Министерством здравоохранения инициировано проведение республиканской антитабачной акции "Беларусь без табака с 31 мая по 21 июня 2019 года".

Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьёзных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

В рамках акции запланировано проведение различных мероприятий: культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных и других мероприятий в учреждениях образования (уроки здоровья, дискуссии, часы информирования, литературные выставки и другие), объявление территорий учреждений и организаций свободными от курения.

Употребление табака - эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смерти. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим. Часть населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака лёгких и других тяжёлых заболеваний. Воздействию табачного дыма граждане нашей страны, подвергаются в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах. Но чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта, в гостях и дома. Отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваний, причинно связанных с потреблением табака.

Просим поддержать данную акцию - отказаться от курения!

По материалам отдела общественного здоровья ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии»